トピックスページ     本庄ソフトテニスクラブhttp://saitama.honjyo-softtennis-club.com/ 
 

不定期練習情報
(定期:土日午前中武州製薬様コート)

武州様  本庄若泉    美里遺跡の森

2017.7.20現在

★★2017年の合宿は8月19日から20日に決定;軽井沢高峰荘★★




※エントリー:9月4日〜9月18日

平成29年度全日本シニア選手権(宿泊案内)9月29日(金)から10月1日(日) 
   開催地:石川県   男子60:金沢城北市民テニスコート 
      男子シニア60エントリー  木村眞・上田(鴻巣) 、 飯嶋・松下(富士見市連盟)
平成29年度埼玉県シニア選手権10月3日(日) 
      行田市総合公園庭球場 男女50/55、女60、男70、男75  予備日:10月1日(日)
      東松山市東松山庭球場 男女45/65、男60、女70、女75  予備日:9月23日(土)
     ※クラブ内エントリー受付開始中----県連エントリー7/24から
平成29年度東日本選手権要綱)7月15日から16日 福島県(会津若松市、福島市)開催
   男子シニア60  木村眞・上田(鴻巣):4本決め敗退  新井・日高:二回戦敗退 


葉内・清野ペア(岩手県シニア65)

■シニア男女 60 ・ 65 ・ 70 ・ 75 ・ 80
福島市庭球場
福島市森合字上柳内1-1

■成年女子、シニア男女 45 ・ 50 ・ 55
あづま総合運動公園テニスコート
福島市佐原字神事場1

■一般男女、成年男子
会津総合運動公園テニスコート


全日本選手権埼玉予選会6月25日(日)熊谷さくら公園 
   福田・石丸(一般女子) 初戦敗退

埼玉県級別大会6月25日(日)坂戸市市民運動公園
   根岸・上村(秩父皆野):2級以下男子ベスト8 結果
平成29年度全日本社会人予選(6月11日:坂戸市民総合運動公園)
   福田・石丸:一般女子  予選通過 本大会9月2日〜3日に熊本県・熊本市開催 
      根岸・原(秩父皆野):一般男子 二回戦敗退予選敗退
平成29年度関東選手権5月27日〜28日(茨城県鹿嶋市、神栖市) 一般女子 ⇒シニア男子60 ⇒シニア男子55
鹿島神宮
クラス ペア 対戦相手・成績
一般女子 福田・石丸 一回戦 富田・安海(群馬) 1-4敗退
シニア男子60 木村・上田 一回戦 戸井田・伊藤(栃木) 4-3勝利
二回戦 本田・小川(神奈川) 2-4敗退
新井・日高 二回戦 鈴木・仲田(神奈川) 2-4敗退
シニア男子55 原・関根 二回戦 野上・斎藤(茨城) 0-4敗退
田草川・清野 一回戦 佐藤・梶山(茨城) 4-3勝利
二回戦 藤橋・小嶋(東京) 1-4敗退
埼玉県春季シニア選手権は5月21日熊谷さくら公園(予備日6月4日)   試合球:ケンコー
   本庄クラブは全て男子60クラスでエントリー 木村眞・上田(鴻巣)、原・日高、清野・木村重秋、飯嶋・松下(富士見市連盟)
   ※境野選手は肉離れ回復ならず!無念参加ならず 

    シニア男子60入賞者(優勝:菊地・川野辺、2位:木村・上田、3位:原・日高、小林・本田)

第21回深谷ラリー杯5月7日  
第21回ラリー杯


平成29年春季市民大会(中学) 5月6日本庄市若泉コート

埼玉県北選手権は5月3日熊谷さくら公園
男子シニア60オープニングゲーム 飯嶋・松下ペア男子シニア60準優勝 新井・日高
      出場者 
     一般女子:石丸・福田 一般男子:根岸・中落  男子55:原・関根 男子60:新井・日高、境野・木村正明、清野・木村重秋
     飯嶋・松下(男子60)

  ※根岸(本庄第一OB)初陣!  清野・木村重秋は公式戦60デビュー、境野・木村正明ペア今年度開幕のはずが・・・・・・

平成29年度関東オープン選手権 シニア男子4/9熊谷ドーム  一般女子4/16狭山智光山

新体操

101匹 シニア男子50:植木・木村重
シニア男子55:原・関根、田草川・清野
シニア男子60:木村眞・上田(鴻巣)、新井・日高、飯嶋・松下(富士見市連盟)
シニア男子65:岡芹(曙)・
平井⇒若月(寄居)
一般女子:石丸・福田
※石丸・福田 初戦突破 学連撃破!
平成29年度関東選手権予選結果) 4月2日(一般男子:川口青木公園、一般男子以外:熊谷ドーム)本大会(要綱
   予選会エントリー 男子55:田草川・清野 男子60:
木村眞・上田(鴻巣)、飯嶋・松下(富士見市連盟)、男子65:岡芹(曙)・平井荻野(曙)⇒斎藤(深谷ラリー)  一般女子:石丸・福田


石丸・福田(本庄第一OG)

シニア男子60準優勝(木村・上田)

本大会推薦(前回8本):シニア男子55:原・関根、シニア男子60:新井・日高
本大会:5月27日〜28日(茨城県神栖市鹿島市


平成28年度埼玉県ランキング
   一般女子   7位:山岸由美(上尾STC)・飯嶋由紀
   シニア男子55 7位:原功・関根功
   シニア男子60 1位;木村眞敏・上田孝春(鴻巣)  3位:新井次郎・日高邦之
平成28年度埼玉県インドア選手権(2017.2.11) 
  本庄クラブ関連参加申込者 一般女子:山岸(稲門クラブ)・飯嶋  シニア男子60
準優勝:木村・上田(鴻巣クラブ)
   
★★2017年2月5日埼玉駅伝 クラブ関係者の関係者出場★★
  
平成29年1月29日 2級審判員講習会(深谷ビックタートル)本庄クラブから20名受講
  
ねn
平成29年初打ちは深谷仙元山コート
   
平成28年12月27日 忘年会 18:00【進寿司】
 

平成28年12月3日 深谷「真楽」にて開催
本庄高校軟式庭球部同窓会


11月27日(狭山智光山公園)県選手権一般女子 山岸・飯島(内田)ベスト8


曙クラブの稽古にお邪魔しました

県ミックス選手権 11月13日(川越総合運動公園)
     エントリー 60クラス:飯嶋・菊地(深谷ラリー) 55クラス:原・岩崎(上尾IMUA)  50クラス:四ッ柳(深谷ラリー)・清野
            
                                                                       飯嶋・菊地さん                原・ 岩崎さん         清野・四ッ柳さん


本庄市民大会 一般:11月6日(本庄市若泉コート)  中学:11月13日(本庄市若泉コート)

県クラブリーグ  3部残留死守


荒井杯10月15日(土)本庄若泉コート 


全日本シニア選手権 9月10日千葉白子に会変更(熊本地震復興支援大会)全ペア初戦敗退
埼玉県シニア選手権  9月4日(行田50、55  東松山60)
シニア50男:植木・飯島
シニア55男:原・関根、田草川・清野
シニア60男:木村・上田(鴻巣)、新井・日高、境野・平井


2016年4月1日 日連登録者

 小林成美 中落直人 福島優 高橋優斗 木村眞敏 原功 飯島由紀(内田由紀) 平井良和 関根功 飯嶋辰雄 田草川信雄 清野勉 境野広明 木村正明 木村重秋 植木規 新井次郎 日高邦之

★★★今年(平成28年)の合宿中止 35℃超耐暑特別演習に変更 ★★★
35°超 耐暑特別演習開催8月6日〜7日
東日本選手権  木村・上田 シニア男子60準優勝 7月16日(土)から17日(日)新潟県 
シニア男子60準優勝 一般女子  飯嶋由・富澤いずみ(上尾STC)   
シニア55男 田草川・清野
シニア60男 木村眞・上田(鴻巣) 新井・日高   大久保(深谷ラ)・平井 
全日本選手権予選会は6月26日熊谷さくら
   エントリー  
一般女子  飯嶋由・三次(鴻巣)     一般男子  木村(裏春日井)・中落
 
 
全日本社会人選手権埼玉県予選会は6月12日(一般男子:東松山 予備日6/25)(一般女子:坂戸 予備日6/19)
     
一般女子  飯嶋由紀・山岸由実(上尾STC) ベスト8予選通過----本大会 9月3日〜4日茨城県神栖市
      一般男子  高橋優・中落


関東選手権 5月28日〜29日 群馬県前橋市
  原・関根(55ベスト8)、新井・日高(60ベスト8)
  出場者
  5月28日(土) 一般女子(三次・飯嶋):前橋市総合運動公園  シニア60(木村・上田、新井・日高、境野・平井):富士見中学
  5月29日(日) シニア50(植木・木村)、シニア55(原・関根、田草川・清野):前橋市富士見中学校
埼玉県春季シニア選手権5月15日
  
    シニア50男 植木・木村重     シニア55男 原・日高
【3位】 田草川・清野
      シニア60男 木村眞・上田(鴻巣)
【優勝】  飯嶋辰・木村正   境野・平井
埼玉県北選手権は5月3日(予備5月5日)熊谷さくら公園にて開催 以下出場者

      
一般女子  飯嶋由・山岸(上尾STC)  一般男子  高橋優・中落 
      シニア50男 植木・木村重       シニア55男 原・関根 田草川・清野
      シニア60男 木村眞・上田(鴻巣) 新井・日高
【前年優勝・今回準優勝】 飯嶋辰・木村正  境野・平井
      
第23回関東オープンは4月10日(日) シニア男子は復旧なった「熊谷ドーム」会場

シニア50男 植木・木村重   シニア55男 原・関根 田草川・清野 シニア60男 木村眞・上田(鴻巣) 新井・日高 飯嶋辰・木村正 
境野・平井    一般女子  飯嶋由・三次(鴻巣)  
関東予選4月3日(日) 熊谷ドーム

本大会予定 大会要項
  5月28日(土) 一般女子(三次・飯嶋):前橋市総合運動公園  シニア60(木村・上田、新井・日高、境野・平井):富士見中学
  5月29日(日) シニア50(植木・木村)、シニア55(原・関根、田草川・清野):前橋市富士見中学校

寄居町ソフトテニス・春季ミックス大会3月27日(寄居運動公園テニスコート 寄居町ソフトテニス連盟主催


■2015年度埼玉県ランキング発表(県連3月13日)
    
一般女子6位:三次敦子(鴻巣)・飯嶋由紀
    男子55-2位:木村眞敏・上田孝春(川口市)、10位:原・清野  男子60-7位:新井・日高   2015年ランキング
さいたま市インドア選手権大会  飯嶋由紀選手、三次選手(鴻巣クラブ)とペアで3位
 

本庄市民大会(11/23)
 


本庄市民大会 中学(11/22))
 

埼玉県総合選手権(11月23日熊谷さくら)
 申込者  男子:高橋ブラザース、原・日高  女子:三次(鴻巣クラブ)・飯嶋

埼玉県ミックス選手権(11月15日川越)
   エントリー:55クラス原・岩崎(上尾IMUA)、60クラス飯嶋・菊地(深谷ラリー)
 

第25回荒井杯(曙クラブ主催10月18日美里町遺跡の杜) 
     

 
埼玉県クラブリーグ(第3部) 3部残留 2勝3負5位
  


日本シニア選手権 (9月11日〜13日予備14日 仙台市)
 男子55:木村・上田ペア準優勝  男子60:新井・日高:ベスト8    今年の原・清野(男子55)は、関東/東日本/全日本 全て初戦ファイナル負け
 仙台市川内庭球場 評定河原庭球場(男子55会場) 

埼玉県シニア選手権大会
女子55準優勝:大久保(熊谷クラブ)・岩崎(上尾IMUA)

男子55準優勝:木村・上田ペア

50男:田草川・関根、植木・木村重
55男:木村・上田(川口市)、原・清野
60男:境野・平井

55男子準優勝:木村・上田ペア

 

平成27年度全日本社会人選手権は松山で9月5日から6日 飯嶋・三次(鴻巣クラブ)参戦 ⇒大会結果

 


8月の藤娘!

★★★今年の夏合宿は8月8日〜9日軽井沢高峰荘でした★★★

小林優愛選手(岡部中学:小林成美選手長女)県体善戦
東日本選手権大会    (7月11日〜12日 千葉県白子町)
      
   
エントリー 一般女子:三次敦子(鴻巣クラブ)・飯嶋由紀
          男子55:原・清野、木村眞・上田(川口市役所)  男子60:飯嶋・木村正、大久保(深谷ラリー)・平井

全日本選手権予選会(6月21日 熊谷さくら公園)
   エントリー 
一般女子:三次(鴻巣クラブ)・飯嶋:2回戦敗退
          一般男子:八川・福島兄:
3回戦敗退、高橋弟・中落:2回戦敗退

全日本社会人選手権予選(6月7日一般女子:坂戸、6月14日一般男子:東松山)
   
エントリー 一般女子:三次(鴻巣クラブ)・飯嶋  一般男子:野口(裏春日井クラブ)・中落 2回戦敗退  結果 
         
一般女子 三次・飯嶋 予選ベスト8通過 結果 本大会9月5日〜6日愛媛県松山市
本庄市はにぽんプラザオープン 平成27年6月1日 旧本庄市庁舎跡(本庄市銀座)
   

■日本スポーツマスターズ埼玉県予選会に小林成美選手参戦(35女子-45男子混合)-惜敗 
   


関東選手権大会(5月23日〜24日 千葉県白子町) 
  
出場者 一般女子:三次(鴻巣)・飯嶋  男子55:木村・上田(川口市役所)、原・清野
       男子60:飯嶋・木村
棄権 、新井・日高

県春季シニア選手権(5月17日)熊谷さくら公園庭球場
  木村・上田(川口市役所)男子55優勝
国体一次予選(5月17日)川口市青木町平和公園  成年女子:三次(鴻巣クラブ)・飯嶋由紀 惜敗 

全日本シングルス選手権(5月16日〜17日 千葉県千葉市) 大会結果
  
飯嶋由紀選手出場   予選平成27年2月15日(日)⇒結果

本庄市民大会(中学)平成27年5月9日(土)


県北選手権5月3日 シニア男子60新井・日高ペア優勝

   
武州製薬さまテニスコートの藤棚満開
 
近火御見舞


第22回関東オープンソフトテニス大会  [シニア45 / 50 / 55 / 60 / 65 / 70 男子] 会場:狭山市智光山公園 
 おじさまたち


第19回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン大会(4月12日)役員派遣---植木選手は今年は参加せず!


若泉コート(本庄市)オムニ杮落とし平成27年4月5日(日)オープニングセレモニー
   

                                    4月5日
      
             3月29日            3月21日               3月1日             2月21日
関東選手権予選  飯嶋父娘で予選通過----5月23日〜24日(千葉白子)
      
男子60:新井-日高 2位通過  木村−(上田) 飯島-木村 通過  、 男子55:原-清野 3位通過  一般女子:三次(鴻巣)・飯嶋ペア 3位通過
           
   
     

平成27年度日本ソフトテニス連盟登録4月1日登録申請28名 ⇒登録者・保留者
■今年の夏合宿は、8月8日〜9日です。 場所は例年通り軽井沢、宿は去年台風11号で行けなかった高峰荘です
■関東・近県シニア大会に参戦 2015.3.14戸田市スポーツセンター
   原・清野6戦全敗

2015年度埼玉県大会実施要綱が公開されました(2015.3.10)
     4/4: 関東予選(予備なし)--熊谷
    5/3:県北選手権(予備5/5)--熊谷
    5/10:日本スポーツマスターズ県予選会35.45の部(予備5/16)--坂戸
    5/17:国体1次予選(予備5/31)--川口
        県シニア春季選手権(予備5/31)--熊谷
    5/30:日本スポーツマスターズ県予選会ミックスの部(予備6/21)--坂戸、(予)熊谷
    6/7:全日本社会人予選会一般女子・成年男女(予備6/20)--坂戸
    6/14:全日本社会人予選会一般男子(予備6/27)--東松山
    6/21:全日本選手権予選会(予備6/28)--熊谷
    9/6:県シニア選手権男女50・55、女60、男70・75(予備10/4)--行田
       県シニア選手権男女45・65、男60、女70・75(予備9/23)--東松山
    10/11:県クラブリーグ男子1部〜7部(予備11/1、11/8)--秩父
    10/16:県成年選手権(予備10/24)--坂戸
    11/15:県ミックス選手権(予備11/21)--川越
    11/23:県総合選手権(予備11/29)--熊谷
    2/7:ねんりんぴっく県予選会(予備2/14)--浦和総合
    2/14:県シングルス選手権(予備2/21)--行田

2014年埼玉県ランキング発表 55男子1位:木村・上田、3位:新井・日高

平成27年2月8日(日)第22回美里町万葉の里ハーフ駅伝に植木選手参戦
              


■平成27年度全日本総合(皇后杯・天皇杯)は10月23日〜25日(長浜市)
平成27年度全日本シニア選手権は9月11日〜13日(仙台市)
               ⇒大会要項 混合は泉庭球場、男子55,60,65は青葉山公園
■平成27年度東日本選手権は7月11日〜12日(千葉県白子)

■平成27年度関東選手権は5月23日〜24日(千葉県白子)
平成27年(第22回)関東オープン ⇒大会要項 申込み様式
   一般男子1部 4月12日(日) 千葉県スポーツセンタ 勝ち残り4月29日(祝) 駒沢オリンピック公園
   一般男子2部 4月18日(土) 駒沢オリンピック公園
   一般女子   4月12日(日) 狭山智光山公園
   成年男女   4月19日(日) 駒沢オリンピック公園
   シニア女子  4月18日(土) 千葉県スポーツセンタ
   シニア男子  4月19日(日) 狭山智光山公園
     
エントリー者  男子50:田草川-関根、植木-平井  男子55:原-清野  男子55:新井-日高、飯島-木村

■平成27年緒戦 平成26年度埼玉県シングルス選手権(兼平成27年度全日本シングルス選手権予選)
   
飯嶋由紀選手6位予選通過 平成27年2月15日(日)行田市総合公園庭球場⇒結果 
     男子:高橋兄弟は共に緒戦敗退
■平成27年元旦テニスは今年も仙元山(深谷)オムニコート12:00から15:00
  武州製薬殿コートは1月4日からです
            

↓平成26年以前